00:00:00
Home / Cidade / Junqueirópolis realiza de 23 a 25 de outubro a XI Feira de Leitura “Culturarte”

Junqueirópolis realiza de 23 a 25 de outubro a XI Feira de Leitura “Culturarte”

Ass. Imprensa – Pref. de Junqueirópolis – Na próxima  terça-feira, 23, será iniciada  a 11ª Feira de Leitura “Culturarte”na Praça Álvaro de Oliveira Junqueira. O evento ocorre até a próxima quinta-feira, 25, das 8h às 21h, com diversas atividades e apresentações artísticas e culturais envolvendo alunos e professores das escolas do município.

De acordo com  a diretora de educação llzete Jampani, a abertura oficial da Feira de Leitura “Culturarte” está prevista para acontecer no dia 23, às 9h da manhã, contando com a presença de autoridades constituídas do município, diretores, professores e funcionários das escolas municipais, estaduais e particulares, e dos alunos que contribuirão para o êxito de mais uma Culturarte.

A exemplo das edições anteriores as exposições e trabalhos de cada escola serão mostrados em tendas no entorno da praça, seguido de eventos musicais e teatrais, que acontecerão no palco principal, Casa da Cultura e Biblioteca Municipal.

Confira a programação para os dias 23, 24 e 25 de outubro da XI Feira de Leitura das Escolas Municipais:

“Ler é imaginar vozes, viajar no colorido das histórias, se emocionar com um simples capítulo, é embarcar na história e seguir viagem pelo mundo fictício dos livros.”

Fabiana Fraga da Rosa

Escritora brasileira

PROGRAMAÇÃO  

23/10/2018 (3ª feira)

 Palco da Praça:

8h: Abertura Oficial

8h15: Bilili Bololô com o mundo encantado do circo – Irapuru

9h15: Musical “Anos 60 Labamba” – CEI Criança Feliz

9h30: Musical “Cantando se encanta” – Escola Jair

10h: Teatro de Leitores: “Zé Vagão da roda fina e sua mãe Leopoldina”, de Sylvia Orthof – Escola Neyde

11h:Musical “Fui visitar minha tia em Marrocos”- Escola Neyde

14h: Espetáculo “Olha o Palhaço no meio da rua”- Trupe KOSKOWISCH de Sorocaba

15h: Musical “Estátua” – CEI Sonho de Criança

19h30: Musical “A Bruxinha Carmelita”- CEI Nosso Teto

19h45: Musical “Bruxinha da vassoura de capim”- CEI Nosso Teto

20h: Espetáculo “Olha o Palhaço no meio da rua”- Trupe KOSKOWISCH de Sorocaba

 Casa da Cultura:

9h:“Eu chovo, tu choves, ele chove” – Escola Shigueko

10h: “Aproveite seu dia…viva com poesia!”- Escola Shigueko

11h: “Saltimbancos” – Escola Shigueko

13h: “Saltimbancos” – Escola Shigueko

13h30: Musical Cecília Meirelles e Elias José – Escola Neyde

14h: “O mágico de Oz” – Escola Shigueko

19h30: “Saltimbancos” – Escola Shigueko

 

Biblioteca Municipal:

10h: Musical “Noé de Vinícius” – Escola Jair

10h30: Teatro Releitura da obra “O lobo voltou”- Escola Jair

11h: Interativo “O humor de Ricardo Azevedo” Escola Jair

11h30: “O noivo da ratinha” – Escola Shigueko

13h30: Poutpourri Vinícius de Moraes – Escola Jair

14h: Musical “Rei leão” – CEI Sonho de Criança

14h30: Musical “Vinícius de Moraes” – Escola Neyde

15h: Leitura Dramática “A Dona Baratinha”- Escola Neyde

15h30: Sarau “Ler e se apaixonar…É só começar” – Escola Jair

16h: “O pinguim e o elefantinho”– Escola Shigueko

19h30: Leitura dramática “Ironia e bom-humor na sociedade cultural” – Escola Shigueko

20h30: Musical “Era uma vez” – CEI Cristo Redentor

 24/10/2018 (4ª feira)

Palco da Praça:

8h:Teatro de Leitores: “Zé Vagão da roda fina e sua mãe Leopoldina” – Escola Neyde

8h30: Musical “Aquecimento”- CEI Criança Feliz

8h45: Musical “Metamorfose da borboleta”- CEI Cristo Redentor

9h: Musical “Vamos passear pelas Flores” -CEI Sonho de Criança

9h10: Projeto Trânsito – Escola Idene

9h30: Declamação de poemas de Sylvia Orthof – Escola Neyde

10h:Passarinho – Contador de história de Adamantina

13h: Bilili Bololô com o mundo encantado do circo – Irapuru

14h30: Musical “Fui visitar minha tia em Marrocos”- Escola Neyde

15h: “As borboletas e A cachorrinha” – Escola Shigueko

15h30: “Circo do Turrão”- Circo Teatro Sem Lona de Maringá

19h: Projeto Trânsito – Escola Idene

19h30: Musical “Assim Assado”- CEI Nosso Teto

19h45: Musical “Morto Vivo”- CEI Nosso Teto

20h: “Circo do Turrão”- Circo Teatro Sem Lona de Maringá

 

Casa da Cultura:

8h: Musical Cecília Meirelles e Elias José – Escola Neyde

08h30: Sarau de Poesias “Ricardo Azevedo” – Escola Jair

9h:“O mágico de Oz” – Escola Shigueko

10h: “Eu chovo, tu choves, ele chove” – Escola Shigueko

13h: “Saltimbancos” – Escola Shigueko

14h: Teatro “Contos de enganar a morte” – Escola Jair

14h30: Musical “As árvores balançam” – CEI Cristo Redentor

 

Biblioteca Municipal:

8h: “O noivo da ratinha” – Escola Shigueko

8h30: Musical “Vinícius para crianças” – Escola Jair

9h: Musical “Lá vem a dona tartaruga”- CEI Criança Feliz

9h15: Musical “O jacaré” – CEI Criança Feliz

10h: Teatro de contos “Ricardo Azevedo” – Escola Jair

13h: Leitura Dramática “A Dona Baratinha”- Escola Neyde

14h: Teatro “Vidas Secas” – Escola Pecorari

14h30: Teatro “Vidas Secas” – Escola Pecorari

15h: Musical “Vinícius de Moraes” – Escola Neyde

15h30: Sarau “Ler e se apaixonar…É só começar” – Escola Jair

16h: Leitura Dramática “A Dona Baratinha”- Escola Neyde

19h30: Leitura dramática “Ironia e bom-humor na sociedade cultural” – Escola Shigueko

 

25/10/2018 (5ª feira)

 Casa da Cultura:

8h:“Saltimbancos” – Escola Shigueko

9h:Teatro “Bruxa, bruxa, vem a minha festa”- CEI Cristo Redentor

10h: Teatro “Scooby Doo em: O fantasma da quinta Avenida”- Escola Shigueko

13h: “Saltimbancos” – Escola Shigueko

14h: Teatro “Contos de enganar a morte” – Escola Jair

15h:Teatro “As vovós muito loucas” – Grupo as Fofoqueiras – Dracena

 

Biblioteca Municipal:

8h30: Teatro de contos “Ricardo Azevedo” – Escola Jair

9h: Interativo “O humor de Ricardo Azevedo” Escola Jair

9h30: Leitura dramática “Ironia e bom-humor na sociedade cultural” – Escola Shigueko

10h30: Teatro de Leitores:“Eu chovo, tu choves, ele chove”- Escola Neyde

13h30: Teatro “Minha caixa de história”- Escola Jair

14h: Musical “Vinícius de Moraes” – Escola Neyde

14h30: Leitura Dramática “A Dona Baratinha”- Escola Neyde

 Palco da Praça:

8h: Declamação de poemas de Sylvia Orthof – Escola Neyde

8h30: Musical “Passinho da turminha” – CEI Cristo Redentor

8h45: Musical “Pindorama” – CEI Sonho de Criança

9h: Musical “Moama” – CEI Criança Feliz

9h15: Musical “Toca do Coelho” – CEI Criança Feliz

10h30: Teatro de Leitores: “Zé Vagão da roda fina e sua mãe Leopoldina”, de Sylvia Orthof – Escola Neyde

13h: Dança – Escola Pecorari

13h30: Musical “A foca e a Corujinha”- Escola Shigueko

14h30: Projeto Guri– Junqueirópolis e Tupi Paulista

16h: ENCERRAMENTO

Haverá durante o evento: Palhaços pela praça – Show com fogos – Vendas de livros -Barraca de lanches

 Realização:

Prefeitura Municipal de Junqueirópolis

 Divisão de Educação Municipal de Junqueirópolis

Rua Rui Barbosa, 971

Fone/fax: (18) 3841 – 2060

(18) 3841-3411

(18) 3842-1558

e-mail: educacaojunqueiropolis@gmail.com

educacaojunqueiropolis@hotmail.com

Comente com o Facebook !!

Sobre Gilmar Pinato

Jornalismo-Faculdade de Comunicação Social Helio Alonso- Rio de Janeiro (RJ), 1986- MTb 24.051 -Estágio Jornal O Estado de São Paulo (S.P. ag/dez.88). -Assessor de Imprensa Oficina Cultural Timochenco Wehbi (P.Pte-SP) -Repórter Jornal O Imparcial (P. Pte). -Produtor TV Fronteira- (P. Pte) -Repórter Jornal O Liberal, Araçatuba (SP), -Assessor de Imprensa Parlamentar- Assembleia Legislativa (Alesp). -Repórter Jornal Regional- Dracena (SP).

Veja Também

Polo Guri de Junqueirópolis apresenta projeto Trilhas Culturais

(Ass. Imprensa-Prefeitura) – Durante o segundo semestre de 2018  o Projeto Guri Polo Junqueirópolis, desenvolveu o ...