00:00:00
Home / Cidade / Junqueiropolense classifica-se em 19º lugar na São Silvestre
Carlos Henrique na São Silvestre nesta segunda-feira, 31

Junqueiropolense classifica-se em 19º lugar na São Silvestre

Carlos começou no atletismo na escola da CME em Junqueirópolis

O atleta Carlos Henrique de Souza, ex- aluno da Escola de Atletismo da Comissão Municipal de Esportes (CME) de Junqueirópolis e  atualmente integra a equipe de Atletismo de Paranavaí (PR), conquistou a 19ª colocação na 94ª Corrida de São Silvestre, disputada nesta véspera do Ano Novo, 31/12, em São Paulo.

Carlos completou o percurso de 15 kms  com o tempo de 49min19s. A Corrida Internacional de São Silvestre foi vencida pelo  etíope Belay Tlahun Bezebah, com o tempo de 45min.03seg. (Confira a classificação abaixo).

Carlos começou no atletismo na Escolinha da CME em Junqueirópolis, com o técnico José Correia. Na semana do Natal o atleta que hoje faz parte de uma equipe de uma das importantes equipes de atletismo do Brasil, em Paranavaí (PR), esteve em visita a Junqueirópolis e realizou treinos para a São Silvestre no Estádio Municipal Raphael Capelli,  inclusive no Dia de Natal,25/12.

José Correia analisa a classificação de Carlos na São Silvestre, como uma vitória por sua persistência e dedicação ao esporte. “É um orgulho para Junqueirópolis”, ressaltou o técnico de atletismo da CME que incentivou Carlos no esporte.

A 94ª São Silvestre, reuniu 30 mil participantes. Confira a classificação oficial da prova desta segunda-feira de manhã pela região central de São Paulo.

Classificação Final-Elite

1º – Belay Tilahun Bezabh – Etiópia (45min03s)
2º – Dawitt Admasu – Bahrein (45min06s)
3º – Amdework Tadese – Etiópia (45min13s)
4º – Emmanuel Gisamoda – Tanzânia (45min23s)
5º – Maxwell Rotich – Uganda (45min45s)
6º – Paul Kipkorir Kipkemoi – Quênia (46min04s)
7º – Kiplimo Mutai – Quênia (46min26s)
8º – Giovani dos Santos – Brasil (46min38s)
9º – Wendell Jeronimo de Souza – Brasil (46min43s)
10º – Nicholas Kimeu Keter – Quênia (46min55s)
11º – Abe Gashahun Tilahun – Etiópia (47min05s)
12º – Ederson Vilela Pereira – Brasil (47min06s)
13º – Johnatas de Oliveira Cruz – Brasil (47min19s)
14º – Gilberto Silvestre Lopes – Brasil (48min01s)
15º – Pascal Mombo Sarwat – Tanzânia (48min13s)
16º – Glenison Gilbert de Carvalho – Brasil (48min34s)
17º – Robison Pereira de Lima – Brasil (49min07s)
18º – Luis Felipe Leite Barboza – Brasil (49min09s)
19º – Carlos Henrique de Souza – Brasil (49min19s)
20º – Laurindo Nunes Neto – Brasil (49min34s)

Carlos treinou na pista do Raphael Capelli na semana passada, inclusive no dia de Natal

FEMININO
1ª – Sandrafelis Tuei – Quênia (50min02s)
2ª – Pauline Kamulu – Quênia (50min19s)
3ª – Mestawut Truneh –Etiópia (52min45s)
4ª – Esther Kakuri – Quênia (52min47s)
5ª – Birthukan Alemu – Etiópia (53min06)
6ª – Sintayehu Hailemichael – Etiópia (53min16)
7ª – Janet Masai – Quênia (53min28s)
8ª – Jenifer do Nascimento – Brasil (54min05s)
9ª – Natalia Sule – Tanzânia (54min21s)
10ª – Meseret Gezaheng – Etiópia (54min27s)

*Fonte: Site Oficial 94ª São Silvestre

Carlos e José Correia durante treinos em Junqueirópolis, nas vésperas da São Silvestre
Prova reuniu 30 mil participantes

 

Comente com o Facebook !!

Sobre Gilmar Pinato

Jornalismo-Faculdade de Comunicação Social Helio Alonso- Rio de Janeiro (RJ), 1986- MTb 24.051 -Estágio Jornal O Estado de São Paulo (S.P. ag/dez.88). -Assessor de Imprensa Oficina Cultural Timochenco Wehbi (P.Pte-SP) -Repórter Jornal O Imparcial (P. Pte). -Produtor TV Fronteira- (P. Pte) -Repórter Jornal O Liberal, Araçatuba (SP), -Assessor de Imprensa Parlamentar- Assembleia Legislativa (Alesp). -Repórter Jornal Regional- Dracena (SP).

Veja Também

Ofertas válidas até quinta-feira, 27 de junho, aproveitem!

Não perca as super ofertas  que o  Tamoyo Flex preparou para você, válidas até quinta-feira, ...